为什么网上卖的面粉比实体店贵
最主要的原因还是贵在了运费上面,面粉的重量比较大,运输费用就会比较高,自然价格就会贵一些。
因为好多店家(卖家)没有在各地建有多个网格仓,所以只能从原产地,或1~4个货仓(华北仓,华南仓,华中仓,西南仓)地址发货。实力不强,一对一发货,物流配送成本太高。而有的实体店,就开在菜市场,菜市场的门店费便宜,只需在附近租居民楼租个单元房,就可以当货仓了。

面粉怎么营销
线上线下销售,也就是网上和实体店营销
云钟子为您解答:面粉怎么营销?
方案一、打造健康、营养的品牌,面向终端消费人群,主体为家庭主妇、宝妈类。但是现在的食品品牌前期没有大量的资金投入很难树立。所以我想到方案二。
方案二、借鸡生蛋,借势而为;现在就业环境差,多数人都想自己创业,但又不知道从何入手,一资金少,二没门路。但其实面粉类加工品利润挺高的如糕点房,几元一公斤的面粉加水做出各种糕点最便宜也要卖十几到二十元一公斤。面粉商可以自己办糕点培训也可以自己招生报名就送多少斤面粉,然后与糕点培训机构谈培训合作。相当于在培训费中充抵赠送的面粉成本,宣传上多利用网络新媒体微信朋友圈等。此方案投入些精力既可,不用额外投入资金。

首先确定你的目标群体,再选择采用什么方式 :
1、普通老百姓:购买渠道为超市、粮油店。超市的话可能会有进场费、条码费等。粮油店一种是放那代销,卖的好了人家可能才会进货。
2、面馆、餐饮、糕点店:这类一般是批量采购,多数是有固定的渠道商,找到这些人,让他们推销。
这是常见的面粉销售方式

其他可以配合网络宣传,提高品牌价值和知名度,通过直播制作有特色面食推销
一袋50斤面粉做纯面火烧利润多少
纯利润约在150元左右。
操作步骤如下:
1.面粉。用中筋粉,每袋50斤,约90元;若每个烧饼用面粉0.2斤,其面粉成本为90÷(50÷0.2)=0.36元。
2.水、食用碱。每吨自来水约5元,火烧和面,水与面粉的配比约为1:4,每个烧饼用水约0.2÷4=0.05斤,水的成本为5÷2000×0.05=0.000125元;一包食用碱3元,若发面合适,可烙制600个火烧,每个的成本约为3÷600=0.005元。此两项成本很小,几乎可以忽略,在此以每个烧饼0.01元计。
3.电费。现在许多城市禁止烧煤、木炭,商业用电1.5元/千瓦·时,3千瓦功率电饼铛每小时可烙饼150个,每个的成本约为1.5×3÷150=0.03元。
综上,每个火烧的原料、燃料成本约为0.4元;售价若为1元,则有0.6元的毛利,毛利率达60%,可以说很高。但开店做生意,不仅有原料、燃料成本,还有店租、人工、税费等支出。依照我的经验,周遭居民有限,烧饼销量不会太大,仅卖烧饼,不足以支撑店面支出,还需增加别的品种。
到此,以上就是小编对于门店卖面粉怎么样赚钱的问题就介绍到这了,希望介绍的3点解答对大家有用,有任何问题和不懂的,欢迎各位老师在评论区讨论,给我留言。
标签: 市场营销
本站非盈利性质,与其它任何公司或商标无任何形式关联或合作。内容来源于互联网,如有冒犯请联系我们立删邮箱:83115484#qq.com,#换成@就是邮箱