做吐司划算吗,手工吐司利润点怎么样算

飓风 17 0
  1. 做吐司划算吗
  2. 为什么面包店卖的吐司边那么便宜
  3. 烫种吐司包的优缺点

做吐司划算吗

做吐司比较的划算。而且自己做的吐司吃着放心健康,

网上买面粉自己做吐司的价格这样算。假设500g面粉+500g水=1000g成品的吐司的前提下。

做吐司划算吗,手工吐司利润点怎么样算-第1张图片-厨房小当家

5袋500g面包可以做5*1000g的吐司。等于5000g的吐司。

对比:5000g自制全麦吐司/12.8>800g购买外面的吐司/13.9。

划算。成本大概五块钱左右,价格基本定在十五以上

为什么面包店卖的吐司边那么便宜

这里面有个成本问题,比如面包厂家把大量的面包批发给超市,超市需要支付的是面包的批发价,它的面包成本还包括了起市的店租和员工的人工。面包店沒法大量从面包厂批发面包,它要么能烘培店买少量,要么自己店烘培,这个成本就高,还有面包店里的店租和员工的成本平摊到面包,会比超市高一截,所以超市里卖的面包就会便宜很多。

做吐司划算吗,手工吐司利润点怎么样算-第2张图片-厨房小当家

因为是烤制整个蛋糕加工后剩下的,就想买布头比整块布便宜一样,利润已经赚到了,这个差不多就卖了。

希望能帮到你

店内一般销售的吐司面包,都是一整个面包切片后,只挑中间整齐的部分放入袋子中售卖,而两侧切下的“边角料”由于外观差,便集中起来低价销售。

烫种吐司包的优缺点

优点:口感绵软

做吐司划算吗,手工吐司利润点怎么样算-第3张图片-厨房小当家

缺点:制作耗时

烫种其实是汤种,汤种面包起源于日本,“汤种”在日语中是温和面种的意思,指的是在面包中加入一些汤种面团让面包具有弹性、保水性等等。吸水量更多汤种面包比起其他面包来说,吸水量会更多,不过烘焙的方法跟制作其他面包的方法是很类似的,只是口感跟其他面包有所差别。具有弹性汤种面包比其他种类的面包更加具有弹性,用手指按下面包,过一会儿之后面包就会恢复原样,这种具有弹性的面包也符合现代人们的口味。延缓老化其他种类的面包放置几个小时之后就会变硬,而汤种面包则具有延缓老化的作用,因此对于吃不完的汤种面包只要放到冰箱或者装进袋子,明天再吃该面包也还是柔软的,不会像其他面包一样会硬化。

因为烫种锁定了更多水分的关系,面包里加入烫种的第一个好处就是水分含量更高。因此而产生以下几个优点:

1、面包口感更柔软,可拉丝。

2、面包老化更慢,放3天都很软,3、相对成本更低。

4.相对普通面包水份活度更低,不容易霉变。暂时没发现什么缺点。

烫种吐司面包的优点是面包外观蓬松柔软,口感细腻,比起普通面包更上档次。

烫种是在制作面包时,把一部分面粉用开水烫过,这样,面粉里面的淀粉就会产生糊化反应,这时的面团变得更细腻了,这就是烫种,但是缺乏筋性了,然后烫种再与高筋面粉混合一起做面包,做出来的面包更好吃。烫种面包的缺点就是制作麻烦,再没有别的了。

到此,以上就是小编对于手工吐司利润点怎么样算的问题就介绍到这了,希望介绍的3点解答对大家有用,有任何问题和不懂的,欢迎各位老师在评论区讨论,给我留言。

标签: 吐司 面包 美食

抱歉,评论功能暂时关闭!